[育龙网首页]|管理培训|教育新闻|有问必答|教育论坛
您现在的位置:首页 > 自考 > 招生问答

自考和普高的待遇有区别吗?

育龙网(WWW.CHINA-B.COM)核心提示:自考和普高的待遇有区别吗? 高等教育自学考试专科(基础科)或本科毕业证书获得者,在职人员由所在单位或其上级主管部门本着用其所学、发挥专长的原则,根据工作需要,调

自考和普高的待遇有区别吗?

    高等教育自学考试专科(基础科)或本科毕业证书获得者,在职人员由所在单位或其上级主管部门本着用其所学、发挥专长的原则,根据工作需要,调整他们的工作;非在职人员(包括农民)由省、自治区、直辖市劳动人事部门根据需要,编制和增人指标范围内有计划地择优录用或聘用。第三十二条规规定,高等教育自学考试毕业证书获得者的工资待遇:非在职人员录用后,与普通高等学校同类毕业生相同;在职人员的工资待遇低于普通高等院校同类毕业生的,从获得毕业证书之日起,按普通高等学校同类毕业生工资标准执行。